Так в период с 7 октября по 18 октября 2019 г. в общежитиях университета» были проведены учебно-тренировочные занятия по эвакуации общежитий Донского государственного технического университета.
Эвакуация проживающих и персонала в общежитиях была организована отделом противопожарной безопасности и профилактики университета при участии пожарно-спасательной службы ДГТУ.

Практическая тренировка по эвакуации из зоны ЧС проходила следующим образом:

- после нажатия ручного пожарного извещателя, устройством для подачи сигнала тревоги проживающие и персонал оповещались о возникновении условного пожара;

- администрация общежития и проживающие согласно инструкции «О порядке действий при пожаре» немедленно покинули здание через ближайшие коридоры и выходы в заранее определённое место сбора при ЧС;

- дежурный сторож общежития сообщил в пожарную охрану по телефону (условно) адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию.

По статистике, чаще всего к людским жертвам приводит отсутствие противопожарных знаний и навыков, незнание способов самоспасения, использования средств пожаротушения и правил поведения от момента развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.